Введите город в форму
Российский рубль
Доллар США
Евро
Украинская гривна
Белорусский рубль
Казахский тенге
Войти / Зарегистрироваться

Путешествуем и отдыхаем с домашними животными – советы, которые облегчат вам жизнь

17.10.2018
Отправиться в путешествие всей семьей интересно и познавательно. Но что делать с домашним питомцем? Он ведь тоже входит в состав семьи, как полноценный участник.

В чем состоит проблема?

Не каждый хозяин квартиры, сдаваемой в аренду, согласен приютить в своем жилище животное. Это вопрос гигиены и сохранности имущества. То же относится и к большинству гостиничных комплексов и отелей.
В странах ЕС этот вопрос стоит менее остро, так как в Европе вопросу ухода за домашними животными уделяют много внимания. В большинстве стран и в крупных городах функционируют специализированные учреждения для передержки животных либо гостиницы с возможностью поселения домашних питомцев.
В России этот вопрос лишь начинает рассматриваться. В столице уже действует несколько гостиниц, предлагающих услуги по поселению вместе с животными.
путешествие с животными

Почему нельзя заселяться в гостиницу с животными?

Санитарные нормы не позволяют держать любых домашних питомцев в жилых комнатах гостиниц и отелей.
Во-первых, животные могут быть переносчиками различных заболеваний. Даже если вы прошли полное медицинское обследование перед поездкой и получили все прививки, нет гарантии, что по дороге на вашу собачку не запрыгнула одна единственная блоха, которая, впоследствии, спрыгнет с нее в гостиничном номере.
Во-вторых – аллергия. После вас в номер может въехать человек с аллергией на шерсть животных. Полностью очистить комнату невозможно. Если у клиента начнется эпилептический припадок на фоне аллергической реакции – выплачивать компенсацию и лечение придется владельцам гостиницы.
В-третьих – администрация не желает спорить с хозяевами о том, кто и когда отодрал кусок обоев за кроватью или порвал обивку кресла. Нет животных – нет повода для претензий.
В-четвертых – вопрос чистоты. Животные линяют, грязными лапами запрыгивают на постельное белье, могут подрать мебель и т. д.

Где можно заселиться с животными?

В большинстве европейских стран и некоторых столичных гостиницах появились дополнительные услуги по приему посетителей с домашними питомцами.
Это означает, что в отеле или гостинице оборудовано специальное место, где домашний питомец может жить. Оно находится отдельно от комнат постояльцев, что обеспечивает соблюдение всех санитарных норм.
Помещение оборудовано специальной вентиляцией, «комнатами» для животных и смотрителем.
Кроме того, «гостиница для животных» предлагает спектр дополнительных услуг:
осмотр и лечение у ветеринара;
стрижки для животных;
особое меню.

Что необходимо для поселения в гостиницу с животными?

То же, что требуется законодательством при перевозке домашнего питомца:
специальный контейнер для перевозки;
паспорт со всеми необходимыми прививками;
питание, если нужно.
Перед поездкой необходимо… Провериться у ветеринара!
Даже если вы месяц назад прошли обследование и у вас есть все необходимые прививки – сходите на прием. У животного может быть заболевание в начальной стадии, когда симптомы ярко не выражены. Дорога, стрессы, перемена обстановки и общая суматоха влияют на животных так же, как и на людей – болезнь проявит себя неожиданно и в острой форме.
собака в путешествии
Рекомендуется пройти полное обследование, чтобы быть уверенным в здоровье пушистого друга.
Особенно это касается дорогих пород животных. Если вашему золотому, во всех смыслах, любимцу станет плохо в путешествии, вы сами схватитесь за сердце. А потом второй раз, когда увидите сумму к оплате в ветеринарной клинике незнакомого города. Не забывайте: все всегда хотят нажиться. И ветеринары – не исключение.
Если у вас были средства на приобретение Померанского Шпица, значит, найдутся не меньшие средства на его лечение. А вот беспородному Барсику можно прописать самые обычные лекарства, без прямой доставки чартерным рейсом под дверь клиники. Это у себя дома ветеринар знакомый, «прикормленный», и не берет втридорога с постоянных клиентов.

Требования к перевозке животных у разных транспортных компаний и стран

Если вы планируете путешествовать по России, достаточно выяснить, какие требования у компании-перевозчика. Если же намечается поездка заграницу – отправляйтесь в посольство и выясняйте, что можно, а что нельзя.
Помните: если вам предстоит пересадка в промежуточном государстве, там тоже могут возникнуть проблемы. Необходимо пройтись по посольствам всех стран, в которых вы окажетесь хоть на минуту, чтобы избежать проблем и штрафов. Особое внимание уделите прививками и их срокам.

Питание и туалет

В дороге лучше всего использовать сухие корма или паштет в герметичной упаковке. Для питья возьмите домашнюю поилку и приготовьте отдельную бутылку с водой.
Поход по нужде – проблематичное занятие. Для долгой поездки, без возможности выйти на улицу (поезд, к примеру), в аптеке следует приобрести специальные пеленки. Правда, уговорить животное справиться на них – задача сложная.
Виктория Клочкова
контент-менеджер, редактор-переводчик
Подписаться на обновления блога
Наверх