Введите город в форму
Российский рубль
Доллар США
Евро
Украинская гривна
Белорусский рубль
Казахский тенге
Войти / Зарегистрироваться

Путешествия — несбыточная мечта или реальность?

17.10.2018
Каждый из нас хотя бы раз, но мечтал отправиться в кругосветное путешествие, посетить новые страны, новые города и получить от этого новые незабываемые впечатления. Но, к сожалению, довольно часто мечта так и остается мечтой, когда задумываемся над трудностями, которые могут возникнуть в путешествии, или даже в самой подготовке к ней. Сдерживает и тот факт, что средств на такое путешествие придется тоже отдать немало.
Но, как оказалось, есть и такие люди, которых не пугают никакие трудности, они готовы идти на встречу своей мечте. Одним из таких людей является моя давняя знакомая, с которой мы подружились еще 16 лет назад.
путешествие реальность
Несколько месяцев назад подруга вернулась из Перу, как оказалось, это был не просто летний отпуск и далеко не первая ее поездка за границу. Она с детства мечтала путешествовать по миру, я хорошо помню, как мы вместе фантазировали, что происходит в этот самый момент в каком-то городе, пытались до мелочей представить его людей, живущих там, какие автомобили ездят по улицам.
Прошло время, я перестала играть в эту игру, а подруга, оказывается, нет! Более того, она начала воплощать мечту детства в жизнь и впоследствии превратила ее в образ жизни. Сотни автомобилей, которыми она проехала тысячи километров автостопом и, пока, десятки стран и городов. У меня, наверное, как и у вас, возник логичный вопрос к подруге, где взять средства? Так она поделилась со мной несколькими секретами опытного путешественника, изрядно помогут сэкономить.

Как сэкономить на путешествиях

Путешествуйте автостопом. Такой вид передвижения не только сэкономит несколько долларов, но и откроет для вас новые знакомства. Однако, нужно быть осторожным, не путешествуйте сами, отправляйтесь в турне с другом или подругой. Оптимальное количество людей для такой поездки - 2, максимум 3 человека.
деньги фото
Так у вас больше шансов «поймать» автомобиль за короткое время. Для удобства сделайте табличку, указав направление, куда вы едете. Ищите места для ночлега, просматривая объявления с Каучсерфинга. Размещают такие объявления в соцсетях или на специальных сайтах.
Это удобно и выгодно, потому что вы сможете проживать совершенно бесплатно в домах или квартирах местных жителей, а от них можно узнать особые места, которые стоит увидеть в этом городе, о заведениях, в которых питаются местные, в которых поесть можно значительно дешевле, чем в других популярных ресторанчиках для туристов.

Как сэкономить на билетах и отелях

Если путешествие предполагает перелеты самолетом, то ищите дешевые авиабилеты на англоязычной Википедии и англоязычных сайтах.
Там вы сможете найти перечень малоизвестных авиакомпаний, билеты на рейсы, в которых значительно дешевле рейсов известных авиакомпаний. А билеты лучше всего покупать в будни. На выходные, как правило, билеты значительно дороже. Номера в отеле лучше забронировать заранее, однако, если вы едете в малоразвитые страны, тогда это правило здесь не действует. В таких странах можно с легкостью найти место для ночевки уже непосредственно на месте.
Везде требуйте чеки. Это поможет избежать непредсказуемых туристических сборов, о которых раньше никто не слышал и поможет сэкономить.
копилка фото
Главный пункт - всегда отложите определенную сумму денег на билет домой. Это необходимо даже тогда, когда у вас уже есть билет в обратном направлении. Держите эти деньги всегда в надежном месте, отдельно от всех вещей, которые у вас могут украсть (бывают и такие случаи).
Вот такие простые советы и история обычной девочки, которая всю жизнь жила с мечтой в сердце. Возможно, это вдохновит вас наконец воплотить и свою мечту в жизнь. Главное не бойтесь открыть для себя мир и так вы откроете новый мир внутри себя.
Наслаждайтесь поездками, жизнью и открывайте для себя новое! Какие бы трудности не возникли у вас во время поездки, научитесь с ними мириться, воспринимайте вещи такими, как они есть, ведь трудности - это часть нашей повседневной жизни. И они не должны стоять барьером на пути к осуществлению мечты.
Виктория Клочкова
контент-менеджер, редактор-переводчик
Подписаться на обновления блога
Наверх