Введите город в форму
Российский рубль
Доллар США
Евро
Украинская гривна
Белорусский рубль
Казахский тенге
Войти / Зарегистрироваться

Психотуризм: путешествия, лечащие душу

17.10.2018
Это совершенно новая отрасль развития психологической терапии. Все это обуславливается тем, что большая часть нашего общества, живущая в больших городах, вынуждена практически все время находиться в бешеном ритме. Скорость, шум, постоянная беготня из одного место в другое сильно сказываются на эмоциональном и психологическом равновесии человека. А выходные дни не приносят должного эффекта, так как их слишком мало, причём даже в такие дни человек занят домашними заботами: уборка, стирка, готовка и т.д. При всех этих условиях лучшем выходом из такого положения будет путешествие.
Если вы задумываетесь, что вам лучше выбрать: поездку на море или неделю саморазвития, то вот вам ответ: и то, и другое вместе. Ведь суть психологического туризма и заключается в совмещении совершенно разных альтернатив и демонстрирует реальную возможность реализации физического и духовного отдыха.
психотуризм
Итак, что же такое психологический туризм? Психологический туризм (ещё его называют «пси туризм») - это методика психолого-терапевтического характера, направленная на помощь людям, находящимся в постоянном жизненном стрессе, связанным с заботами и пробелами в их повседневной жизни. Для людей, стремящихся развиваться и самосовершенствоваться, такой вид отдыха будет очень полезен. Во время такого отпуска у человека появляется возможность открыть в себе внутренние возможности, а также позволяет настроиться на позитивный лад.
Ужу большую часть 10-летия ученые доказывали, что негативное влияние на организм человека производят не только физические и умственные нагрузки, но также большую роль оказывает психологическое напряжение. Переживание таких чувств, как гнев, страх или просто плохое настроение, оказывает влияние на нашу работоспособность, лишая нас сил и эмоционального баланса. Часто такое состояние приводит к депрессиям.
Для того чтобы вновь обрести эмоциональное равновесие и выбраться из этой «рутины», человеку необходима «перезагрузка». Все, что для этого нужно, - лишь небольшая поездка, которая будет вам интересна, и вы сможете узнать много нового, а также обрести навыки, о которых вы раньше и не предполагали. Навыки, полученные во время такой поездки, в дальнейшем помогут вам справиться с повседневными проблемами и сделать вашу жизнь намного комфортнее, благоприятнее.
психологический туризм
Если во время путешествия вы будете накапливать психологический опыт и в то же время наслаждаться отдыхом, то по приезду домой вы заметите в себе колоссальные изменения в положительную сторону. Для освоения таких навыков, как тай-менеджмент, ускоренный релакс или коммуникативное общение, достаточно лишь около двух недель.
Выбирать только вам. Сейчас создано довольно большое количество видов психологического туризма.
Например, такие виды как:
- поход с туристическим агентом и личным психологом;
- поездка за границу, предусматривающая возможность проведения тренинговых занятий.
Также существует экотуризм, дающий возможность узнать больше окружающий мир, а также получения необходимых психологических навыков. По большей степени такие туристы размещаются в палатках на природе.
Поездки в большие города сопровождаются экскурсией и проведением тренинговых занятий. Не следует забывать, что в психологический туризм входят такие мероприятия, как релаксация, раскрытие у человека потенциальных возможностей, психологическая «перезагрузка», а также саморазвитие. Таким образом, отдых такого рода должен сбалансировать количество занятий, новых знакомств и помощи человеку в раскрытии его внутреннего потенциала.

Как организуется программа психологического туризма?

В большей степени поездка организуется по определённому сценарию. В него входит основная часть похода, которая идеально вписывается в детали путешествия, например, местом для проживания, для проведения занятий, экскурсий и выбором достопримечательных местностей. Оптимальное количество людей для пси туризма - около 15 людей. Во время путешествия группой людей руководит специализированный психолог. Также психолог организует тренинговые занятия, медитации и осуществляет помощь каждому человеку из группы, помогая достигнуть гармоничного состояния путем расслабления и избавления от негативного мышления. Для комфортного самочувствия пси туристов их сопровождают организаторы путешествия.
психотуризм фото


Результаты психотуризма

Такой вид отдыха позволяет регулировать положительное состояние каждого члена группы.
Во время проведения тренингов человек учится управлять отрицательными факторами, оказывающих на них плохое влияние, с которыми ежедневно сталкиваются многие люди. Причем каждый из пси туристов, находясь в таком обществе, избавляет свой разум от плохих мыслей и установок, накопившихся за все прожитое им время.
Такой вид отдыха позволяет многим снять эмоциональный барьер, имеющийся у большинства людей.
Такой барьер искажает саму реальность понимания психологической помощи человеку, а также саму суть психологии. В процессе такого отдыха человеку помогают избавиться от страха психологического расстройства. И тем самым человек понимает, что в обращении к данному специалисту нет ничего плохого и постыдного. Было выявлено что люди, практиковавшие психологический туризм, улучшили отношения с родными и коллегами по работе.
Итак, чтобы полностью понять и осмыслить, что такое психологический туризм, вам сами необходимо это попробовать. Нет сомнения в том, что вы останетесь довольны. Не зря такой вид отдыха стал активно интересовать людей, желающих развиваться и самосовершенствоваться. Решать только вам. У вас есть возможность увидеть мир в ярких красках.
Виктория Клочкова
контент-менеджер, редактор-переводчик
Подписаться на обновления блога
Наверх