Введите город в форму
Российский рубль
Доллар США
Евро
Украинская гривна
Белорусский рубль
Казахский тенге
Войти / Зарегистрироваться

Коммунальная квартира: кошмар или выгода?

17.10.2018
Понятие «коммунальная квартира» пришло к нам из далёких послереволюционных времён прошлого века. А прообразом послужили так называемые «углы», которые создавали путём установки перегородок в жилых комнатах, и таким образом владельцы квартир значительно увеличивали свой доход, сдавая жилплощадь внаём.
Молодёжь организовывала коммуны-общежития. Однако массовое распространение коммунальные квартиры получили именно после революции, когда путём уплотнений к состоятельным владельцам жилья насильно подселяли новых соседей из числа нуждающейся беднейшей прослойки населения. Скорее всего, именно с тех пор словосочетание «коммунальная квартира» ассоциируется со скандалами и склоками между соседями, очередями в общие санузлы, драками и нарядами милиции.
Бытует также мнение, что в коммунальных квартирах обитают беднейшие и ничего не достигшие люди. Однако практически всё происходит с точностью до наоборот: по статистическим данным комнаты в коммунальных квартирах приобретают семьи со средним уровнем дохода.
коммунальная квартира
Согласно электронной энциклопедии, в коммунальной квартире в изолированных помещениях проживают две и более семьи. Сама же квартира может быть муниципальной собственностью или быть в собственности у жильцов. И у таких квартир находятся плюсы. Конечно, минусы тоже есть, но в некоторых случаях их можно игнорировать.
Например, цена комнаты в коммунальной квартире привлекает внимание в первую очередь. Не имея средств на отдельную, пусть даже маленькую квартиру, владелец комнаты имеет свою недвижимость. При этом платит минимальную сумму за содержание своей же личной комнаты и собирает деньги для более серьёзной покупки. Это в любом случае лучше и выгоднее аренды квартиры или комнаты.
Кроме того, накапливая денежные средства таким образом, будущий владелец отдельной квартиры избегает долгосрочной долговой ямы в виде ипотеки и снова экономит деньги на этом. Приехавшим в большой город на заработки комната в коммунальной квартире также даёт отличный шанс зацепиться с жильём.
Для молодых родителей в коммунальной квартире может найтись еще один плюс: по соседству могут проживать бабушка или дедушка, которые с удовольствием присмотрят за ребенком в случае необходимости. И такую помощь могут оказать не только соседи старшего поколения.
Если тщательно и неторопливо выбирать комнату в коммуналке, то можно найти вариант с дальнейшим улучшением своих жилищных условий, то есть постепенно выкупить все комнаты в квартире. Это очень сложный вопрос с множеством нюансов, поэтому для воплощения в жизнь такого долгосрочного плана необходимо привлечь специалистов. Но если такая мысль уже есть, то при поиске квартиры и ее осмотре можно самостоятельно оценить обстановку: узнать, сколько детей у соседей, планы соседей на другие комнаты квартиры.
Возможно, жильцы уже договорились между собой, кто и кому продаёт свою жилплощадь. План на выкуп всей квартиры может нарушить отказ соседей-родителей от преимущественного права на жилплощадь от имени своего несовершеннолетнего ребёнка: обязательно должно быть разрешение на такой отказ со стороны органов опеки. Иначе в дальнейшем сделка по приобретению такой жилплощади будет признана недействительной.
Коммунальные квартиры находятся, как правило, в старых домах. А это значит, что дом в скором времени может быть отнесён к категории аварийных, что, в свою очередь, влечёт за собой расселение всех собственников жилья по отдельным квартирам.
плюсы коммунальной квартиры
Проживание в коммунальной квартире имеет и свои минусы. Некоторые заметны сразу при беглом осмотре жилья: это вид общих мест пользования. Состояние санузла и кухни сразу обрисуют отношения между соседями. Если состояние удовлетворительное, то можно продолжать осмотр и поинтересоваться количеством проживающих: если в квартире около десяти человек, то посещение этих самых общих мест пользования становится возможным только по графику.
Кроме того, необходимо сразу определить, можно ли найти место в общих местах пользования для реализации бытовых планов: например, есть ли в санузле или на кухне место для установки стиральной машины, найдется ли куда поставить шкаф, повесить полки или определить велосипед.
Если комната в квартире устраивает и расположением, и ценой, то необходимо познакомиться с соседями и причиной продажи: не секрет, что иногда жилье продают даже по сниженной цене и срочно именно из-за соседей. А в коммунальной квартире от соседей зависит уровень комфорта: с ними необходимо составлять графики уборки мест общего пользования, вопросы ремонта тех же мест или замены бытовых приборов. Если отношения с соседями перейдут в дружеские, то жизнь в коммунальной квартире может стать очень интересной.
Несмотря на то что понятие «коммунальная квартира» возникло на территории бывшего Советского Союза, аналоги имеются и за рубежом. Как правило, студенты совместно арендуют квартиру или две молодые семьи с детьми находят себе подходящее жильё. Эта практика распространена не только в США, но и в Дании, Германии и других странах.
Виктория Клочкова
контент-менеджер, редактор-переводчик
Подписаться на обновления блога
Наверх