Введите город в форму
Российский рубль
Доллар США
Евро
Украинская гривна
Белорусский рубль
Казахский тенге
Войти / Зарегистрироваться

Как путешествия делают вашу психику крепче: 5 причин

17.10.2018
Постоянные путешествия бросают вам вызов каждый день миллионами способов и, независимо от того, осознаёте вы это или нет, каждый из этих вызовов делает вас сильнее. Вот 5 причин, почему кочевой образ жизни придаёт вам стойкости.

Вы учитесь адаптироваться

Откуда я узнала, что полностью приспособилась жить так далеко от своей зоны комфорта? Когда перестала поражаться тому, что кошки и собаки живут в горах мусора, люди готовят лягушек на обочине дороги, а маленькие дети катаются на мотоциклах без шлемов. Всё это обычные детали жизни в Камбодже и в конце концов они стали привычными и для меня. Я больше не смотрела на эти вещи как на «чудные» или «иностранные», теперь это просто то, что я наблюдаю каждый день по дороге на работу.
польза путешествий

Вы оцениваете комфорт по-другому

Как оказывается, те вещи, которые, по вашему мнению, вам необходимы каждый день, на самом деле не так важны. Кондиционер, кофе со льдом и удобная постель могут показаться самыми комфортными вещами в жизни (по крайней мере, мне так казалось), но как только вы увидите, что без них жить можно, вы поймёте, что это всё незначительно. Материальные вещи, как я поняла, не настолько важны для моего повседневного благополучия. Пока у вас есть установка «Я это могу» - правда, на её приобретение уйдёт какое-то время - у вас всё получится.

Вы учитесь рассчитывать на себя

Есть более устрашающие сценарии, чем потеряться в незнакомом месте ночью с севшим телефоном и не иметь понятия, как добраться домой. Но если это случится (а у меня это случалось), нельзя замкнуться, запаниковать или сесть на землю и заплакать у всех на виду - надо выкрутиться. Чем с большими препятствиями вы сталкиваетесь, тем лучше вы с ними научитесь справляться. Немного выучить местный язык также не повредит.
влияние путешествий на психику

Вы понимаете, что для вас на самом деле важно

Я уже это говорила, но кочевой образ жизни сам по себе является уроком по выставлению приоритетов. Необходимость найти баланс в работе, жизни и путешествиях поможет вам понять, что же для вас важнее всего. Вам может представиться выбор между тем, чтобы взять важный проект на работе (по желанию) или поехать на Пхукет - и этот выбор можете сделать только вы. Вы научитесь устанавливать границы и говорить «нет», потому что у вас есть время сказать «да» только тем вещам, которые для вас действительно важны.

Вы станете больше размышлять

Как вы отвечаете на то, что доставляет вам дискомфорт? Как вы справляетесь в поиске баланса между работой и жизнью? Какие вещи вам нравится делать на новом месте? Это всё вопросы, которые вы будете себе задавать каждый день, осознанно или неосознанно. И, делая это, вы узнаете больше о том, кем же вы являетесь на самом деле.
Виктория Клочкова
контент-менеджер, редактор-переводчик
Подписаться на обновления блога
Наверх