Введите город в форму
Российский рубль
Доллар США
Евро
Украинская гривна
Белорусский рубль
Казахский тенге
Войти / Зарегистрироваться

Как подготовить машину к длительной поездке?

17.10.2018
Много автовладельцев предпочитает передвигаться в длительных поездках не на автобусах с поездами, а на личном автотранспорте. Тут все понятно – именно своя машина дает максимум независимости: когда захотели – остановились, куда пожелали – туда и крутанули руль. В пределах дорожной сети, конечно. А путешествовать семьей на собственной машине – вообще предел мечтаний многих.
Однако, чтобы машина не стала вместо средства передвижения проблемой и обузой, ее к длительной поездке необходимо правильно подготовить во избежание различных казусов. Во-первых. Подготовка начинается за месяц до предполагаемого отбытия. Машина проходит полный осмотр и диагностику. Изношенные и подозрительные детали с узлами меняются, ремонтируются. Возможно, понадобится вообще замена двигателя или АКПП – меняйте, это лучше, чем потом мучиться с автомобилем в чужих краях.
автоледи фото
Заблаговременно помойте автомобильный двигатель: если где-то имеются течи, на чистом моторе они очень хорошо обозначатся. Обязательно залейте на проверенной заправке полный бензобак и захватите хоть ведро бензина с собой (не в ведре, конечно, а в канистре).
Обязательно подготавливается весь набор гаечных ключей и отверток под все гайки и шурупы, которые только есть в машине. Запасное колесо и домкрат – вообще обязательные вещи. Все рабочие жидкости перед поездкой на далекое расстояние лучше поменять, если это давно не делалось. Запасные бутылочки прихватите с собой. Если износились или получили повреждения колесные покрышки, их лучше заменить, причем за неделю до поездки. Помните: на совершенно новой резине быстро ездить тоже опасно. Поэтому ее до отъезда необходимо «прикатать».
Тормозная система. Поскольку жизнь дороже, лучше проверить и ее, причем за проверкой отправьтесь к автосервисным специалистам. Они, кстати, могут и шины переобуть, а также произвести балансировку колес. Здесь же проверьте и аккумулятор: если он неважно держит заряд или уровень электролита серьезно упал – возможно, имеет смысл купить новую АКБ. Захватите дорожные карты (вдруг GPS кое-где не работает или навигатор сломается?), а также все документы на машину.
Весь багаж по машине распределите равномерно, чтобы не допустить перегрузки одного борта или одной из осей. Машину перегружать не стоит – опасно это. Перегруженное авто тяжелее управляется и тратит много топлива. В общем, грамотная подготовка машины к далекой поездке – это залог удовольствия, а не риск проблем.
Квартиры на сутки в любом регионе
Виктория Клочкова
контент-менеджер, редактор-переводчик
Подписаться на обновления блога
Наверх