Введите город в форму
Российский рубль
Доллар США
Евро
Украинская гривна
Белорусский рубль
Казахский тенге
Войти / Зарегистрироваться

Как добавить простора в небольшую однокомнатную квартиру: 7 советов профессионалов

17.10.2018
Миниатюрные однокомнатные квартиры практически всегда в лидерах рынка недвижимости – именно их покупают чаще всего из-за невысокой цены. Практически сразу после покупки перед новыми хозяевами встает проблема: как удачнее распорядиться той небольшой площадью, которая имеется у них в распоряжении? На минимальном количестве квадратных метров иногда нужно попытаться уместить и гостиную, и кухню, и спальню с детской…
Задача не из простых? Вы удивитесь, но многие дизайнеры по интерьеру очень любят работать с однокомнатными квартирами, ведь это своего рода вызов для проверки своей фантазии и творческих способностей.
Мы предлагаем 7 решений для малометражек, которые вы сможете применить в своей квартире.
ремонт в однокомнатной квартире

1. Ищем место для гостиной

Гостиную можно располагать в любой удобной для вас зоне. Это может быть кухня или спальня. Квартиры-студии без перегородок встречаются крайне редко, обычно они используются одиночками или семьями без детей. Если же у пары есть дети, вероятнее всего они не станут убирать перегородку между кухней и основным помещением. В этом случае можно применить зонирование: создать в основном помещении небольшую зону для гостиной. Например, это можно сделать с помощью стеклянной перегородки. Однако чаще всего встречается ситуация, когда основное помещение слишком мало для размещения там зоны гостиной. И даже более того, проводимые планировки обычно проводятся в сторону большего увеличения кухни. В этом случае имеет смысл размещения зоны гостиной именно на кухне. Там можно поставить небольшой диван-трансформер, небольшой столик, пуфы или стулья. Интересное решение – применить мини бар или удлиненную столешницу вместо стола.

2. Хранение вещей и одежды

В идеале, лучше всего устроить хранение вещей в гардеробной или специальном помещении – это позволит максимально использовать остальную площадь. Если ваша планировка предполагает такую возможность, смело используйте ее. Гораздо более часто встречающаяся ситуация – отсутствие специально отведенного пространства под хранение вещей. В этом случае вы можете создать такое пространство самостоятельно, использовав перегородки-раздвижные двери. Лучше всего использовать зеркальное или глянцевое покрытие – это визуально расширит пространство. Распашные двери использовать не рекомендуется: при открывании теряются драгоценные метры полезной площади. Хорошо подумайте прежде чем располагать антресоли, полки или какие-то еще предметы хранения вещей под самым потолком. Это удобно, но визуально уменьшает пространство. Однако если вы являетесь счастливыми обладателями высоких потолков, этот ход будет самым удачным.
однокомнатная квартира фото

3. Санузел

В «однушках» практически всегда лучше делать ванную и санузел в одном помещении. Здесь же можно разместить стиральную машину. Обычно в малометражках живет небольшая семья из 2-3 человек, поэтому очереди в санузел им не грозят. Не рекомендуется использовать угловые раковины или ванны – они занимают немало места, но при этом не так удобны. Удачным решением станет установка душевой кабины, для стандартной ванны можно использовать стеклянные непрозрачные шторы.
ремонт квартиры фото

4. Все оттенки белого

Специалисты по интерьерам практически всегда предлагают для отделки маленьких квартир белый цвет и светло-пастельные оттенки. Очень хорошо будет смотреться и светлая мебель – такие интерьеры предлагаются многими направлениями дизайна, в частности – это элемент скандинавского стиля. Кроме того, светлые стены и потолки позволяют хозяевам в любой момент поменять облик квартиры. В качестве акцентов можно использовать любые яркие цвета. Удачным решением станет покупка дополнительных чехлов для мягкой мебели – так вы легко сможете кардинально поменять облик своего жилища за считанные минуты.

5. Освещение

Это один из главных моментов. Освещение нужно продумать максимально качественно, в маленькой квартире должно быть много света. Это касается как солнечных лучей, препятствием для которых не должны стать плотные шторы или жалюзи (лучше использовать легкие прозрачные занавески или тюль), так и искусственного освещения. Используйте много светильников, по возможности создайте многоуровневое освещение, включая индивидуальное освещение зон и ниш.

6. Мебель

Выбирайте компактную мебель. Не стоит соблазняться на габаритные диваны или стенки, даже если они предлагаются со значительными скидками: вы сократите полезную площадь помещения. Открытые полочки лучше всего использовать исключительно для декоративных предметов. Остальные вещи лучше убирать в закрытые шкафы: чем больше вещей на виду в маленькой квартире, тем более захламленной она будет выглядеть. Обязательно обратите внимание на трансформируемую мебель. Сейчас есть множество подобных решений: кровати, которые можно мгновенно скрыть в нише в стене, полки, расположенные в подиумах, раздвижные столы, мягкая мебель с возможностью хранения вещей внутри и другие технологичные решения.
ремонт квартиры фото

7. Стили в интерьере

В идеале лучше выбирать максимально сдержанные решения, отдавая предпочтение минимализму или классике. Однако это не значит, что вы не можете привнести в свой интерьер элементы ар-деко или барокко. Самое главное – не использовать избыточных элементов или громоздких предметов декора.
Виктория Клочкова
контент-менеджер, редактор-переводчик
Подписаться на обновления блога
Наверх