Введите город в форму
Российский рубль
Доллар США
Евро
Украинская гривна
Белорусский рубль
Казахский тенге
Войти / Зарегистрироваться

Как арендовать квартиру и не разочароваться в ней?

17.10.2018
Найти подходящую квартиру для аренды на сегодняшний момент не составляет особого труда. Предложений на рынке недвижимости существует огромное множество, среди которых можно без проблем найти квартиру, как по стоимости, так и по жилплощади и месторасположению. Однако при поисках квартиры не стоит забывать о том, что есть большой риск нарваться на мошенников. Но если проявить бдительность и внимательность, то неприятных моментов можно избежать.

Выбираем квартиру в аренду: на что обратить внимание

Для начала необходимо начать с проверки документов. Выясните, с кем вы имеете дело - с собственником квартиры или доверительным лицом. Если перед вами собственник квартиры, то никаких проблем возникнуть не должно. Помимо документов владельца недвижимости, необходимо проверить документы на саму квартиру, так как часто бывают случаи, когда человек арендует квартиру на длительный срок, после чего пересдает ее другим лицам без согласия настоящих владельцев. От такого варианта лучше всего отказаться.
квартира в аренду фото
Проверяя документы владельца квартиры, вы должны быть готовы к тому, что владелец вправе проверить и ваши документы. Ведь сдача квартиры в аренду для многих людей является своего рода бизнесом, который приносит своему владельцу приличной стабильный доход. Следовательно, они также хотят себя обезопасить от различных недоразумений. Поэтому будьте готовы предоставить свои личные документы и справку о доходах. Если речь идёт о студентах, то необходимо оставить координаты родителей, чтобы арендатор смог связаться с ними в случае каких-либо непредвиденных обстоятельств.
Договор аренды на квартиру должен быть составлен только в письменной форме, потому что он является важнейшим документом в случае спорных конфликтных ситуаций. Поэтому, чем больше он будет содержать в себе информации, тем лучше.

Основные пункты договора:

• Сумма платежа.
• Оплата коммунальных услуг.
• При каких обстоятельствах владелец недвижимого объекта имеет право выселить вас из квартиры.
Данный договор должен отражать интересы обеих сторон. Разумеется в нём должны быть детально прописаны все права и обязанности обеих сторон (как арендатора так и арендодателя). А также в нем должно быть прописано, кто несёт расходы, связанные с обслуживанием недвижимого объекта.
аренда жилья
Также необходимо составить акт приемки квартиры, описав имеющуюся в квартире мебель и бытовую технику, а также описать, в каком состоянии они находятся. В случае каких-либо сомнений связанных содержанием документа лучше всего проконсультироваться с юристом.
Виктория Клочкова
контент-менеджер, редактор-переводчик
Подписаться на обновления блога
Наверх