Введите город в форму
Российский рубль
Доллар США
Евро
Украинская гривна
Белорусский рубль
Казахский тенге
Войти / Зарегистрироваться

Готовимся в поездку на поезде: что взять?

17.10.2018
Отправляясь в путешествие или командировку, мы часто прибегаем к услугам железной дороги. Это и дешевле, чем перелет самолетом, и удобнее, чем длительная «трясучка» в автобусе. Но в то же время возникает проблема: а что взять с собой в поезд, чтобы чувствовать себя во время поездки комфортно?
Предметы первой необходимости
В первую очередь следует взять туалетную бумагу, мыло, зубную пасту и зубную щетку. Девушкам и женщинам не стоит забывать про тампоны и прокладки. Мужчинам же стоит взять с собой безопасную бритву и пену для бритья.
Для дезинфекции столика и ручек в купе можно взять специальный бактерицидный спрей (он продается в супермаркетах и аптеках) или влажные салфетки. Последние, кстати, пригодятся во многих других случаях: когда руки вытереть, а когда и макияж подправить. Не лишними будут в вашей сумке дезодорант или духи. Но будьте осторожны и не используйте его в больших количествах в купе – вашим попутчикам это может не понравиться.
Если вы не доверяете работникам железной дороги, и уверены, что чистоту и комфорт они не обеспечат, прихватите также полотенце, постельное белье, столовые приборы.
поезд фото


Одежда

В поезде в любое время года вам понадобится сменная одежда и обувь. Позаботьтесь, чтобы вещи не мялись, иначе, надев их, вы будете выглядеть неопрятно. Летом вам следует подготовить легкую одежду (футболку, шорты); а зимой – позаботиться о теплых и мягких вещах (кофта, брюки). Не забудьте про запасную пару носков.
Обувь выбирайте простую, которую не жалко будет испачкать, ведь в дороге всякое случается. Для вас будет удобнее, если она будет без шнуровок и замков. Наилучший вариант – это резиновые тапочки или сланцы.
путешествие поездом фото

Лекарственные препараты

Не забывайте, что в дороге могут возникнуть проблемы со здоровьем. Поэтому заранее продумайте список необходимых лекарств, ориентируясь как на ваши хронические заболевания, так и на непредвиденные обстоятельства, которые могут застать врасплох.
В первую очередь подготовьте вату, бинт, перекись водорода, зеленку или йод, а также нашатырный спирт.
Для решения проблем с желудочно-кишечным трактом могут пригодиться: капсулы или таблетки активированного угля (при отравлениях), препараты, применяемые при диарее, запорах. Для решения проблем с сердечно-сосудистой системой стоит приготовить средства, которые понижают артериальное давление, а также валидол – от боли в сердце.
Если вы легко поддаетесь чувствам паники или беспокойства, захватите с собой в дорогу какой-либо седативный препарат, на худой конец киньте в сумочку таблетки валерианы или настойку пустырника. Также стоит обязательно положить в сумку какой-нибудь спазмолитик и препарат, который поможет сбить в случае необходимости высокую температуру.

Документы и деньги

В поездке необходимо иметь: паспорт, идентификационный код, свидетельство о рождении детей и пенсионные удостоверения родителей, если они едут с вами. Если вы путешествуете в другую страну, не забудьте заграничный паспорт.
Очень важно перед сделать несколько ксерокопий всех документов. Несколько копий паспорта заверьте у нотариуса. Одну оставьте близким родственникам, а вторую – дома. Оставшуюся копию положите в отдельный карман сумки или чемодана.
Наличные деньги должны быть у вас обязательно, поскольку ситуации в дороге бывают разные, а наличие денег поможет решать возникающие проблемы более оперативно. Но следует учесть, что хранить их нужно в нескольких местах, большую часть удерживая при себе. Основную часть сбережений стоит хранить на пластиковой карте, держать которую во время поездки необходимо тоже возле себя.

Как скоротать время

журналы фото
Для того чтобы скрасить утомительную поездку, с собой стоит взять вещи, которые помогут вам отвлечься: журналы, кроссворды и головоломки, книги, настольные игры. Если же вы безразличны к печатной продукции, выручат достижения научно-технического прогресса. Ноутбук, планшет, электронная книга – вот вещи, которые развлекут вас в поезде.
Не забудьте про наушники. Они помогут отвлечься от шума в вагоне и уберегут от нареканий попутчиков. В поездку на отдых желательно взять цифровой фотоаппарат. В поезде, возможно, он и не пригодиться, а вот чтобы запечатлеть достопримечательности и интересные ландшафты по месту прибытия, окажется кстати.
В том случае, если вы собираетесь в дорогу с детьми, необходимо захватить несколько их любимых игрушек, альбомы для раскрашивания, карандаши и другие предметы, которые будут им интересны.

Еда

орехи фото
В первую очередь оцените время пребывания в поезде. Если ваша поездка продлиться более 5 часов, вам обязательно стоит позаботиться о продуктах и воде. Конечно, вы можете покупать еду на остановках, но не забывайте, что это дорого, порой невкусно, а иногда и небезопасно.
Собирая продукты в поездку, обращайте внимание на время, в течение которого они будут свежими и пригодными к употреблению.
Рекомендуется брать:
- варений картофель;
- вареные яйца;
- резаный хлеб;
- твердый сыр;
- копченую колбасу;
- консервы;
- свежие овощи и фрукты;
- пирожки и печенье;
- сухофрукты и орешки.
Можно прихватить распространенные сейчас пакетики с пюре или супами быстрого приготовления. Также возьмите чай в пакетиках, кофе, сливки в маленьких упаковках.
Не стоит брать в поезд копченую рыбу, селедку, вареную колбасу – эти продукты очень быстро портятся. По этой же причине удержитесь от соблазна взять с собой глазурованные сырки, творог, йогурты.
Не забудьте про питьевую воду! Лучше запастись несколькими литрами (особенно, если вы путешествуете с детьми). А вот алкогольные напитки распивать настоятельно не рекомендуется – этот багаж имеет все шансы испортить вам поездку.
Счастливой дороги!
Виктория Клочкова
контент-менеджер, редактор-переводчик
Подписаться на обновления блога
Наверх