Введите город в форму
Российский рубль
Доллар США
Евро
Украинская гривна
Белорусский рубль
Казахский тенге
Войти / Зарегистрироваться

Эволюция туризма: от древних римлян до туров в Хургаду

17.10.2018
Что необходимо любому современному человеку? На что не жаль копить весь год? Что оставит незабываемые впечатления и даёт повод завести ещё один альбом на facebook? Путешествия! Сегодня мы не можем представить свою жизнь без туристических поездок: летим в Турцию, едем на пароме в Крым, автостопом путешествуем по России, едем недели на две в Европу пожить красиво. Это помогает нам отдохнуть от надоедливого и крикливого начальника, увидеть Париж своими глазами, искупаться в ласковом и теплом море, увидеть мир самому и показать своим детям, найти сумасшедшие приключения на свою голову и обрести вдохновение! Для нас работает целая индустрия: отели, хостелы, самолёты, автобусы, кафе, экскурсионные гиды, продавцы сувениров-безделушек, даже те, кто кричит на весь пляж "Гооорячаая кукуруза!" – передовики туристической отрасли. Мир раздвинул свои границы, и мы наслаждаемся его красотой и разнообразием. Но у наших предков всё было куда веселее, хоть и без туроператоров и рейсов Аэрофлота.
Когда-то двинуться с насиженного места было не так уж просто и точно не так комфортно. Завоевание иных территорий, открытие новых торговых путей, религиозные и политические миссии — вот что заставляло человека бросать отчий дом, наскоро целовать жену и плыть или скакать в неизвестность, иногда уже и не помышляя вернуться — безопасность-то ведь точно никто не гарантировал. Благодаря этому викинги случайно открыли Америку, а Александр Македонский понял, что вся ойкумена поболее, чем ему казалось, и её не так уж просто завоевать, а Колумб поехал в Индию, а в итоге открыл Америку.
туризм в Италии фото
Конечно, были и те, кто путешествовал ради удовольствия. Римляне были первыми, кто ценил путешествия с комфортом: у них были и отличные по тем временам дороги, и красивые виллы на берегу моря, и в Грецию отправляли отпрысков учиться, и сами ехали туда ради всяко-разных увеселений. Жизнь была почти прекрасна, но тут до них добрались гунны и всё испортили: дороги — никто не ремонтировал, в банях — не мылся, виллы — громили, а учёбу в Греции гунны вообще считали пустым делом.
С путешествиями стало туго, и только в Средние века католическая церковь активно мотивировала всех верующих ехать смотреть на ногу святой Августины, руку св. Жака или другие не менее святые конечности. Иногда на одного святого приходилось четыре святых руки и пять ног. Но никого это особенно не смущало. Были популярны Крестовые походы — вид туризма, когда нужно было не только узреть святыню, но и хорошенько за неё побороться, истребив сотню-другую неверных (или даже христиан, но недостаточно правильных). Таким образом люди развлекались вплоть до середины XV века на европейском континенте. После открытия туристом Колумбом Америки у всех появилась возможность перенести свои увеселения туда. Надо сказать, коренное население не было от этого в восторге.
Наши предки были людьми довольно неприхотливыми в плане транспорта - их не смущали ни корабли, ни лошади, ни антисанитария, ни даже то, что путешествие растягивалось лет на пять, а то и все десять. Ситуация резко изменилась в начале XVIII века: джентльмен Фултон изобрёл пароход, а джентльмен Стефенсон — паровоз. И туристы стали путешествовать почти как люди, если не ездили третьим классом. Господа из конторы "Райзебюро Штанген" стали первым туроператором, наладили контакты с пароходными компаниями и продавали морские увеселительные туры.
замок фото
Первая половина двадцатого века для туризма была не очень благоприятной из-за Первой мировой, а потом и Второй мировой войны. В СССР от туризма решительно воздерживались вообще весь двадцатый век. Но внутри страны можно было ездить в санатории или поднимать целину, а по состоянию здоровья, в исключительно редких случаях, посещать братские социалистические страны. Европа же радостно приняла многочисленных американских туристов и начала продавать им свои духовные ценности. Американцы снисходительно-благодушно посматривали на ценности, пили пиво, ели гамбургеры и думали, что в родном Кентукки-Канзасе-Неваде всё-таки лучше.
Наверное, все также и оставалось бы тихо-мирно с американцами, но ситуацию в корне поменял Советский Союз, который взял и развалился в 1991 году. Янки отпраздновали победу в холодной войне, а Европа приняла новый поток туристов. Что уж говорить о Турции и Египте! Анталия и Хургада навсегда останутся для наших соотечественников местом русского подвига и комфортабельного бюджетного отдыха для всей семьи. Канули в Лету и таверны, и ночлежки, и Крестовые походы, и открывать уже нечего, но страсть к путешествию и приключению в нас неискоренима, поэтому каждый год мы радуем наших коллег новыми фотографиями в лентах социальных сетей, интересными байками про наш отдых и копим на новую поездку.
Виктория Клочкова
контент-менеджер, редактор-переводчик
Подписаться на обновления блога
Наверх