Введите город в форму
Российский рубль
Доллар США
Евро
Украинская гривна
Белорусский рубль
Казахский тенге
Войти / Зарегистрироваться

5 причин сменить мегаполис на маленький город

17.10.2018
По статистике, в России на данный момент насчитывается 15 городов с численностью населения 1 миллион человек и более. В данных городах ежегодно происходит прирост населения, постепенно количество мегаполисов увеличивается.
Весьма распространено мнение: большой город - это большие возможности, перспективы, новые горизонты. В погоне за лучшей жизнью тысячи людей покидают свои родные города и устремляются в «столицы». У данного явления есть обратная сторона, своеобразный реверс смены места жительства. Всё чаще наблюдается: уроженцы крупных населенных пунктов устремляются на постоянное место жительства в маленькие, тихие, провинциальные города. Самодурство? – Отнюдь. Существует как минимум пять объективных причин для подобного решения.


1. Первая причина «витает в воздухе». Экологическая ситуация в крупных населенных пунктах оставляет желать лучшего. А на сегодняшний день одним из основных трендов является здоровый образ жизни. Экологически чистые продукты, отсутствие бесконечных отравляющих воздух «пробок» на дорогах и, как следствие, продление своей счастливой здоровой жизни - вот, что привлекает современного человека.
2. Вторая причина касается не столько физической, сколько духовной стороны. Существует множество наблюдений, посвященных тому факту, что люди «из глубинки» зачастую более открытые, позитивно настроенные к окружающим, нежели жители «столиц». Многим не хватает простого бескорыстно доброго отношения, атмосферы спокойствия и доброжелательности вместо привычки всегда и везде «держать оборону».
3. Третья причина кроется в материальном расчете: проживание в провинции дешевле, чем в мегаполисе. Имея небольшой стабильный доход обитатели крупных городов с удовольствием переезжают туда, где недвижимость, продукты питания, медикаменты и многое другое требует затрат на порядок ниже столичных.
4. Четвертая причина покинуть многомиллионный город заключается в следующем распространенном мнении: в провинции проще начать свое дело, создать бизнес «с нуля». Логика простая: меньше город – меньше конкурентов. Следовательно, больше вероятность успеха в планируемом начинании.
5. Пятая причина – психологическая. Многие жители мегаполисов жалуются на так называемый «синдром толпы»: все вокруг куда-то бегут – и приходится бежать вместе с ними, иначе затопчут. По данным многочисленных опросов излишнее количество людей вокруг создает дискомфорт у многих жителей крупных населенных пунктов. Такого в небольших городах не бывает: нет сотен людей в общественном транспорте, безумных очередей в муниципальных больницах и так далее. Спокойствие и размеренность дорогого стоит.
Можно долго спорить на тему «плюсов» и «минусов» «столичной» жизни. Истина же лежит посередине. Как писал Ю. Левитанский, «каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу…» Наша жизнь – это всего лишь вопрос выбора.
Виктория Клочкова
контент-менеджер, редактор-переводчик
Подписаться на обновления блога
Наверх