Введите город в форму
Российский рубль
Доллар США
Евро
Украинская гривна
Белорусский рубль
Казахский тенге
Войти / Зарегистрироваться

10 мест, которые стоит посетить в России

17.10.2018
Россия – настолько прекрасная и огромная страна, что невозможно определить, какие именно десять мест необходимо посмотреть самому. На просторах великого государства тысячи уникальных уголков достойных всеобщего созерцания и восхищения.
ГУМ Москва фото
Москва столица и древнейший город России. На территории города находятся очень много как исторических, так и архитектурных знаменательных мест. Комплекс столичного Кремля, Красная площадь и Новодевичий монастырь Богородице Смоленской, а также церковь Вознесения — все эти объекты занесены в реестр ЮНЕСКО.
Кремль и Красная площадь — это синонимы к слову, Россия. Невозможно находиться в Москве и не прогуляться по площади, которая является свидетелем исторического формирования страны на протяжении многих столетий. В ансамбль Красной площади входят несколько любопытных достопримечательностей России. Такие объекты, как – Храм Василия Блаженного, мавзолей В. И. Ленина, Исторический музей и ГУМ.

Много столетий стоит на земле московской – Кремль. Прекрасный художественно–исторический комплекс с соборами, дворцами и памятниками, площадями, садами и церквями. Уже около ста лет Кремль является резиденцией правителей России.
Уникальный и восхитительный уголок всей планеты — Куршская коса. Здесь великолепная и редкостная природная среда как растительная, так и животная. Коса обильна предметами культурного наследия. Это удивительные оборонительные сооружения, поселения рыбаков и археологические памятники культовой архитектуры.
Над косой проходит миграционный путь перелетных птиц. Более 15 млн пернатых, каждый год, останавливаются здесь отдохнуть и подкрепиться. На Куршской косе в 1901 году была создана первая и единственная в Европе орнитологическая станция.
Еще один уникальный объект, состоящий в перечне Всемирного наследия – это остров Кижи. Остров – необыкновенный памятник архитектурного наследия восемнадцатого века. Это музей с экспозициями в виде замечательных построек, которые сделаны руками далеких предков жителей Карелии.
Кижи, Карелия фото
Конечно, самое исключительное строение, изумляющее до сих пор непревзойденностью древних умельцев – Церковь Преображения Господня. Храм, созданный без единого гвоздя с 22 главами и высотой в 37 метров.
Эльбрус — двуглавый высочайший спящий вулкан находится на рубеже Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкессии. Горная вершина, воспетая, великими поэтами и ашугами. Двуглавый красавец, поражает своим величием и могуществом.
Эльбрус фото
Изумительная красота горных вершин в белоснежных шапках и пьянящий прозрачный воздух насыщенный запахом вечнозеленых лесов. Горнолыжные курорты, расположенные у подножья горы с развитой инфраструктурой.
Мраморная пещера – одна из пяти наиболее прекрасных пещер земли. Пещера находится в Крыму на горной вершине Чатыр-Даг. Нижний этаж обустроен для туристических маршрутов. Пять великолепнейших залов можно осмотреть под звуки разных мелодий.
Мраморная пещера фото, Крым
Озеро Байкал расположено в Восточной Сибири и является уникальным творением природы. Самое большое и загадочное озеро планеты. Байкал окружен горными вершинами и тайгой. Его берега восхищают своей исключительной живописностью.
Переливающиеся всеми красками радуги крыши можно увидеть задолго до самого здания. Это Иволгинский дацан – значительный буддийский монастырский ансамбль, находится в Бурятии недалеко от столицы республики, в селе Верхняя Иволга. На территории комплекса, располагаются десять храмов – дуганов и здание со святым деревом просветления. Здесь же, с 2008 года, в роскошном дворце находиться бессмертное тело Хамбо Ламы Итигэлова.
Байкал фото, лодка
Старейший русский город-заповедник – Суздаль. В этом красивом городе около двухсот памятников древнего зодчества. Удивительно хорошо сохранившиеся культовые строения позволяют воочию не только увидеть, но и прикоснуться к историческому прошлому России. Покровский монастырь славится своими легендами и тайнами. Некогда, дамы из княжеских семей по прихоти своих мужей приневолены были коротать свой век под сводами монастыря. Сегодня это работающий женский храм – монашеская обитель.
Суздаль фото
В Калмыкии располагается самый крупный в Европе буддийский монастырь. В нем находиться колоссальная скульптура Будды, ее высота – девять метров. Буддийский храм отличается грандиозностью строений, в котором проходят роскошные ритуалы и молебны. Музей в храме посвящен истории буддизма.
Потрясающий природный парк, охраняемый ЮНЕСКО – Ленские столбы. Феноменальное чудо природы было создано приблизительно 500 мил лет назад.
На сорок километров по берегу реки Лены стоят каменные колоссы, как застывшие великаны из сказки. В Ленских столбах были найдены пещеры с рисунками на стенах и инструментами, оставленными древними жителями этих пещер.
Смотровая площадка оборудована на стометровой высоте, с нее открывается прекрасный вид на девственную природу Сибири.
Виктория Клочкова
контент-менеджер, редактор-переводчик
Подписаться на обновления блога
Наверх